您的位置:首页 > 政务公开 > 文件资料 > 本级文件>详细内容

钦南区人民政府办公室印发关于自治区现场核查组和市整改办反馈国家海洋督察专项督察反馈意见整改销号工作有关问题再整改工作方案的通知

来源: 钦南区人民政府办公室 发布时间:2019-07-08 16:25 【字体: 【打印】
钦南政办电〔2019〕16号

各相关镇人民政府,尖山街道办事处,区直及驻钦南各有关单位:

经区人民政府同意,现将《钦南区关于自治区现场核查组和市整改办反馈国家海洋督察专项督察反馈意见整改销号工作有关问题再整改工作方案》印发给你们,请认真组织实施。

 

 

2019年74日      

 


 

关于自治区现场核查组

和市整改办反馈国家海洋督察专项督察

反馈意见整改销号工作有关问题再整改工作方案

 

根据2019年6月24日、25日自治区现场核查组到我区开展国家海洋督察专项督察反馈意见整改销号工作现场核查反馈的意见和钦州市人民政府、国家海洋督察专项督察反馈意见钦州市整改工作领导小组提出的意见要求,为确保我区未达到销号条件的国家海洋督察专项督察反馈意见整改问题得到及时整改销号,现根据我区自行排查情况和工作实际,制定本工作方案。

一、自治区现场核查反馈的问题

(一)关于原钦南区法制办审查钦南区水利局颁发的大风江采砂许可证不合法的问题

问题描述:自治区现场核查组反馈,由于大风江东场镇河段采砂权出让期间,行政区域发生变化,东场镇划归了钦州港区管委管辖,采砂河段涉及到钦南区和钦州港区两个行政区域,由原钦南区法制办审查不合法。

牵头整改责任单位:区司法局

责任单位:区水利局

时限要求:2019年7月10日前

挂牌督办领导:梁莲、钟松

责任领导:朱政、宋志行

整改要求:由区司法局负责与市司法局沟通联系,请求市司法局对大风江采砂许可证进行再次审查,及时出具审查意见。区水利局、区司法局负责提供市司法局审查需要的证据及材料。

(二)关于群众上访工作不扎实,解决效果不明显的问题

问题描述:自治区现场核查组反馈,涉及大风江非法采砂信访问题主要有:一是群众上访信息不全,没有有关群众上访情况的登记信息,除影响较大的上访人外,无其他上访受理和处理的资料。二是针对郑君广等举报信访案件,虽将结案报告上报,但得不到上级反馈意见。三是无郑君广等人的书面投诉请求、无告知书、无答复意见书等佐证材料。四是由于郑君广等人得不到满意的处理结果,拒绝签字,现仍在京上访,群众上访问题得不到有效解决。

牵头整改责任单位:区信访局

责任单位:公安钦南分局、区水利局,东场镇人民政府、那丽镇人民政府

时限要求:2019年7月10日前

挂牌督办领导:梁莲、钟松

责任领导:钟凤活、朱政、林伯安、黄昱淇、张元思

整改要求:区信访局牵头,区水利局、公安钦南分局等部门负责收集和提供涉及大风江非法采砂等信访案件的佐证材料。区信访局负责沟通协调上级部门完善相关批复文件。区信访局、公安钦南分局负责做好在京信访人员劝返等工作,对非法上访人员要采取相应措施予以处理,对达到结案条件的要及时完善结案材料整理上报。东场镇、那丽镇要将本镇开展信访问题排查、处理的有关资料上报区信访局汇总统一上报到区整改办。

(三)关于对损毁虾塘没有实质性修复的问题

问题描述:自治区现场核查组反馈,原钦南区水产畜牧兽医局出具了大风江5户养殖户鱼虾塘损毁修复方案,方案指出需修复资金45330元。钦南区水利局上报区人民政府的报告中,指出广西三嬴评估公司出具的修复方案不完善,与实际情况不符,难以实施,实际上没有对5户养殖户损毁的虾塘进行修复,5户养殖户利益得不到保障,与整改措施第八条“加大对损毁虾塘、水土流失的治理力度”不相符。

牵头整改责任单位:区农业农村局

责任单位:区水利局、东场镇人民政府

时限要求:2019年7月10日前

挂牌督办领导:梁莲

责任领导:陈庆永、朱政、黄昱淇

整改要求:由区农业农村局按修复方案要求,聘请施工单位对大风江沿江破坏鱼虾塘进行修复,经费从广西和富物业服务有限公司上缴的河道采砂保证金中支出部分经费(修复工作资金支出以实际需要支出为准)。区水利局、东场镇人民政府要配合做好修复工作,尤其是做好修复工作中遇到的矛盾纠纷和群众思想等工作。修复工作完成后,要及时聘请相关单位、群众做好现场验证,并收集好修复资料于7月10日前提交区整改办收集汇总上报。

二、市整改办反馈的其他问题

(一)打击非法采砂、非法砂场资料不完善的问题

问题描述:市整改办提出,我区在大风江流域虽然开展了大量打击非法采砂和非法砂场工作,但是相关行动方案、汇报、图片等较为缺乏,个别部门甚至没有相关汇报材料,也没有及时更新以往至今数据,导致自治区现场核查组掌握不了我区实际工作开展情况。

牵头整改责任单位:区整改办

责任单位:海洋钦南分局、区水利局、区自然资源局、市海监一大队、区市场监督管理局,东场镇人民政府、那丽镇人民政府、犀牛脚镇人民政府

时限要求:2019年7月5日前

挂牌督办领导:龙少艺

责任领导:刘政、朱政、陆毅、杨波、杨福东、黄昱淇、张元思、莫然婷

整改要求:各责任单位将2017年国家海洋督察专项督察下沉钦州以来所有的打击大风江非法采砂、非法砂场的工作汇报、行动方案、打击图片等佐证材料,统一提交区整改办汇总上报。

(二)关于损毁红树林和修复资料不完善的问题

问题描述:市整改办提出,原区林业局在处理大风江流域破坏红树林案件移交及异地补种相关汇报、佐证材料没有及时更新和收集上报,造成资料不完善,要求继续完善上报。

牵头整改责任单位:区自然资源局

责任单位:东场镇人民政府、那丽镇人民政府

时限要求:2019年7月5日前

挂牌督办领导:龙少艺

责任领导:黄昌雄、黄昱淇、张元思

整改要求:区自然资源局要继续完善涉及大风江流域破坏红树林案件移交资料收集和异地补种红树林资料收集工作,所在镇要配合提供相关佐证材料,按时提交给区整改办汇总上报。

(三)关于大风江周边公路破坏修复等工作不够扎实的问题

问题描述:市整改办提出,大风江周边公路被运砂车辆破坏修复工作、打击运砂车辆超限超载工作、水上非法采砂船只和“三无”船只查处等资料不够完善,如:2019年公路修复的项目资金使用等情况没有统计上报等。

牵头整改责任单位:区交通运输局

责任单位:钦南公路局、市交警支队二大队、区农机服务中心、市海监一大队,东场镇人民政府、那丽镇人民政府、犀牛脚镇人民政府

时限要求:2019年7月5日前

挂牌督办领导:龙少艺

责任领导:陈兴扬、陈绍天、陈柳、庄庆友、杨波、黄昱淇、张元思、莫然婷

整改要求:区交通运输局负责收集汇总国家海洋督察专项督察以来我区在大风江周边对破坏公路进行修复、打击超限超载运砂车辆和打击非法运砂、采砂船只、“三无”船只资料情况,相关责任单位要将本单位开展以上工作的资料和佐证材料提供给区交通运输局汇总后上报区整改办。

(四)关于缺乏大风江非法采砂引起的其他涉黑涉恶、保护伞、腐败问题、治安案件、刑事案件等材料问题

问题描述:市整改办提出,钦南区在上报材料中,公安钦南分局上报的关于大风江非法采砂相关治安案件、刑事案件等情况的汇报过于简单,其他涉黑涉恶、保护伞、腐败问题查处等材料也没见提供。如没有,也没有具体情况说明。

牵头整改责任单位:公安钦南分局

责任单位:区纪委监委、区委组织部,东场镇人民政府、那丽镇人民政府、犀牛脚镇人民政府

时限要求:2019年7月5日前

挂牌督办领导:钟松

责任领导:卜业仕、张镭、张协高、黄昱淇、张元思、莫然婷

整改要求:公安钦南分局负责收集大风江周边因非法采砂引起的治安案件、刑事案件、涉黑涉恶案件等佐证材料提交给区整改办。区纪委监察委、区委组织部负责提供领导干部参与非法采砂保护伞及腐败问题的材料给区整改办。

三、其他要求

(一)切实高度重视,如期完成整改。国家海洋督察专项督察是一项国家重大工作举措,是确保习近平生态文明思想深入贯彻的有效措施。各级、各部门要提高政治站位,认真研究部署具体整改工作,并根据方案要求落实具体整改措施,明确具体整改责任领导和工作人员,并将本单位负责该项工作的领导名单、工作人员名单提供给区整改办。

(二)完善相关材料,及时汇总上报。从目前反馈情况来看,我区各部门在前期整改工作中都做了大量工作,但由于材料收集不完善,汇总更新不及时,导致无法正常销号。为此,在近日工作中,各部门要重大加大材料汇总完善工作,及时提供材料。区整改办要加大信息沟通协调力度,及时对接市整改办,确保销号工作和迎接国家海洋督察专项督察“回头看”工作得到及时落实。

(三)加强跟踪督查,强化责任追究。区整改办要及时将各问题事项处理情况及时反馈给区督查考评办,区督查考评办要及时跟踪督查各单位整改完成情况,对存在问题要求他们及时完成整改。逾期不改的将严肃予以通报。对在整改工作中有关事项,牵头责任单位、责任单位如存在拖拉整改、虚假整改等造成我区问题无法正常销号的,将按照上级问责等情形,追究相关责任单位和责任人责任。 

区整改办联系人:梁德惠  联系电话:2690878。

 

 附件:钦南区对自治区、市反馈贯彻落实国家海洋督察专项督察反馈意见整改销号有关问题再整改的责任分工表    

            


附件

钦南区对自治区、市反馈贯彻落实国家海洋督察专项督察反馈意见
整改销号有关问题再整改的责任分工表

问题类型

问题概述

具体描述

整改要求

整改时限

牵头整改责任单位

责任单位

负责督办领导

责任领导

备注

一、自治区现场核查反馈的问题

1.关于原钦南区法制办审查钦南区水利局颁发的大风江采砂许可证不合法的问题

自治区现场核查组反馈,由于大风江东场镇河段采砂权出让期间,行政区域发生变化,东场镇划归了钦州港管委管辖,采砂河段涉及到钦南区和钦州港两个行政区域,由原钦南区法制办审查不合法。

由区司法局负责与市司法局沟通联系,请求市司法局对大风江采砂许可证进行再次审查,及时出具审查意见。区水利局、区司法局负责提供市司法局审查需要的证据及材料。

2019年7月10日前

区司法局

区水利局


梁  莲钟  松

朱  政
宋志行

 

2.关于群众上访工作不扎实,解决效果不明显的问题

自治区现场核查组反馈,涉及大风江非法采砂信访问题主要有:一是群众上访信息不全,没有有关群众上访情况的登记信息,除影响较大的上访人外,无其他上访受理和处理的资料。二是针对郑君广等举报信访案件,虽将结案报告上报,但得到不上级反馈意见。三是无郑君广等人的书面投诉请求、无告知书、无答复意见书等佐证材料。四是由于郑君广等人由于得到不满意的处理结果,拒绝签字,现仍在京上访,群众上访问题得不到有效解决。

区信访局牵头,区水利局、公安钦南分局等部门负责收集和提供涉及大风江非法采砂等信访案件的佐证材料。区信访局负责沟通协调上级部门完善相关批复文件。区信访局、公安钦南分局负责做好在京信访人员劝返等工作,对非法上访人员要采取相应措施予以处理,对达到结案条件的要及时完善结案材料整理上报。东场镇、那丽镇要将本镇开展信访问题排查、处理的有关资料上报给区信访局汇总统一上报到区整改办。

2019年7月10日前

区信访局

公安钦南分局
区水利局
东场镇人民政府
那丽镇人民政府

梁  莲钟  松

钟凤活
朱  政
林伯安

黄昱淇

张元思

 

问题类型

问题概述

具体描述

整改要求

整改时限

牵头整改责任单位

责任单位

负责督办领导

责任领导

备注

一、自治区现场核查反馈的问题

3.关于对损毁虾塘没有实质性修复的问题

自治区现场核查组反馈,原钦南区水产局出具了大风江5户养殖户鱼虾塘损毁修复方案,方案指出需修复资金45330元。钦南区水利局上报区政府的报告中,指出广西三嬴评估公司出具的修复方案不完善,与实际情况不符,难以实施,实际上没有对5户养殖户损毁的虾塘进行修复,5户养殖户利益得不到保障,与整改措施第八条“加大对损毁虾塘、水土流失的治理力度”不相符。

由区农业农村局按修复方案要求,聘请施工单位,从广西和富物业服务有限公司原上缴的河道采砂保证金中支出部分经费用于大风江沿江破坏鱼虾塘进行修复(修复工作资金支出以实际需要支出为准)。区水利局、东场镇人民政府要配合做好修复工作,尤其是做好修复工作中遇到的矛盾纠纷和群众思想等工作。修复工作完成后,要及时聘请相关单位、群众做好现场验证,并收集好修复资料于7月10日前提交区整改办收集汇总上报。

2019年7月10日前

区农业农村局

区水利局
东场镇人民政府

梁  莲

陈庆永
朱  政
黄昱淇

 

二、钦南区自行排查出的问题

1.打击非法采砂、非法砂场资料不完善的问题

市整改办提出,我区在大风江流域虽然开展了大量打击非法采砂和非法砂场工作,但是相关行动方案、汇报、图片等较为缺乏,个别部门甚至没有相关汇报材料,也没有及时更新以往至今数据,导致自治区现场核查组掌握不了我区实际工作开展情况。

各责任单位将2017年国家海洋督察专项督察下沉钦州以来所有的打击大风江非法采砂、非法砂场的工作汇报、行动方案、打击图片等佐证材料,统一提交区整改办汇总上报。

2019年7月5日前

区整改办

海洋钦南分局
区水利局
区自然资源局
市海监一大队
区市场监督局
东场镇人民政府
那丽镇人民政府
犀牛脚镇人民政府

龙少艺

刘  政
朱  政
陆  毅
杨  波
杨福东
黄昱淇
张元思
莫然婷

 

问题类型

问题概述

具体描述

整改要求

整改时限

牵头整改责任单位

责任单位

负责督办领导

责任领导

备注

二、钦南区自行排查出的问题

2.关于损毁红树林和修复资料不完善的问题

市整改办提出,原区林业局在处理大风江流域破坏红树林案件移交及异地补种相关汇报、佐证材料没有及时更新和收集上报,造成资料不完善,要求继续完善上报。

区自然资源局要继续完善涉及大风江流域破坏红树林案件移交资料收集和异地补种红树林资料收集工作,所在镇要配合提供相关佐证材料,按时提交给区整改办汇总上报。

2019年7月5日前

区自然资源局

东场镇人民政府

那丽镇人民政府

龙少艺

黄昌雄黄昱淇张元思

 

3.关于大风江周边公路破坏修复等工作不够扎实的问题

市整改办提出,大风江周边公路被运砂车辆破坏修复工作、打击运砂车辆超限超载工作、水上非法采砂船只和“三无”船只查处等资料不够完善,如:2019年公路修复的项目资金使用等情况没有统计上报等。

区交通运输局负责收集汇总国家海洋督察专项督察以来我区在大风江周边对破坏公路进行修复、打击超限超载运砂车辆和打击非法运砂、采砂船只、“三无”船只资料情况,相关责任单位要将本单位开展以上工作的资料和佐证材料提供给区交通运输局汇总后上报区整改办。

2019年7月5日前

区交通运输局

钦南公路局

市交警支队二大队

区农机服务中心

市海监一大队东场镇人民政府

那丽镇人民政府

犀牛脚镇人民政府

龙少艺

陈兴扬
陈绍天
陈  柳
庄庆友
杨  波
黄昱淇
张元思
莫然婷

 

4.关于缺乏大风江非法采砂引起的其他涉黑涉恶、保护伞、腐败问题、治安案件、刑事案件等材料问题

市整改办提出,钦南区在上报材料中,公安钦南分局上报的关于大风江非法采砂相关治安案件、刑事案件等情况的汇报过于简单,其他涉黑涉恶、保护伞、腐败问题查处等材料也没见提供。如没有,也没有具体情况说明。

公安钦南分局负责收集大风江周边因非法采砂引起的治安案件、刑事案件、涉黑涉恶案件等佐证材料提交给区整改办。区纪委监察委、区委组织部负责提供领导干部参与非法采砂保护伞及腐败问题的材料给区整改办。

2019年7月5日前

公安钦南分局

区纪委监委
区委组织部

东场镇人民政府
那丽镇人民政府
犀牛脚镇人民政府

钟  松

卜业仕
张  镭
张协高
黄昱淇
张元思
莫然婷