您的位置:首页 > 公共服务 > 户籍身份证办理>详细内容

公民申请领取、换领、补领居民身份证流程

来源: 钦南公安分局 发布时间:2016年12月06日 17:12 【字体:

 

一、根据《中华人民共和国居民身份证法》规定,居住在中华人民共和国境内的年满十六周岁的中国公民,应当依照本法的规定申请领取居民身份证,未满十六周岁的中国公民,可以依照本法的规定申请领取居民身份证。
二、公民申请领取、换领、补领居民身份证,公安机关应当按照规定及时予以办理。公安机关应当自公民提交《居民身份证申领登记表》之日起六十日内发放居民身份证;交通不便的地区,办理时间可以适当延长,但延长的时间不得超过三十日。
三、申领、换领及补领居民身份证的,本人(未满十六周岁的由监护人带领)带户口簿(换证的需带旧证)到户口管辖派出所或市公安局办证点(市政务中心)申请。
四、广西区内异地换领、补领居民身份证的一些规定:
(一)办理对象:
在广西区内办理常住人口登记的户籍人口。
(二)办理条件:
1、申请人非首次申领二代居民身份证;
2、非户口迁移未重新申领居民身份证的;
3、需本人提出申请,并交验居民户口簿和旧的居民身份证(因丢失补领的,免交旧的居民身份证)。
【打印正文】