您现在的位置:中国・钦南 >> 互动交流 >> 公众问答
留言人:失土农民养老保险如何购买 [阅读数: ] 留言人:18971672975
留言心情 留言内容:

钦州钦南区大番坡镇大窝口大队烟通村的村民,各户被征收土地已达90%以上,请问被征地人员可以购买“失土农民养老保险”吗?如何购买?



回复内容:
您好,关于您反映的问题钦南区社会保险事业局答复如下:按照《钦州市人民政府办公室关于印发钦州市失地农民失海渔民养老保障暂行办法的通知》(钦政办发〔2011〕169号)和《钦州市人民政府关于调整钦州市失地农民失海渔民养老保障暂行办法有关条款的通知》(钦政办〔2015〕37号,2015年3月1日起执行)规定,失地农民失海渔民可以选择参加城镇职工基本养老保险或城乡居民基本养老保险。
一、失地农民失海渔民选择参加城镇企业职工基本养老保险的,按如下程序办理:
(一)失地、失海时,男未满60周岁、女未满55周岁的失地农民、失海渔民,可按《社会保险法》相关规定从参保登记之日起按月或按年缴费,缴费由个人、集体、政府共同出资筹集,出资比例为:个人30%、集体30%、政府40%,其中:政府补助部分由政府按年给予补助,补助时间最长为15年;没有集体补助的,集体部分由个人承担。
男年满60周岁、女年满55周岁时,且累计缴费满15年以上的,由本人申请,经核准后,可按月领取基本养老金,月基本养老金按国家和自治区城镇企业职工基本养老金的计发办法执行。
(三)参保登记:本人携带户口簿、身份证、《失地农民证明》或《失海渔民证明》原件及复印件(一式两份)到钦南区社会保险事业局二楼大厅4号窗口办理参保缴费。
二、失地农民失海渔民选择参加城乡居民基本养老保险的,按如下程序办理:
(一)失地、失海时,未满60周岁的失地农民、失海渔民,政府对个人缴费部分按最高缴费档次2000元/年逐年全额代缴养老保险费,代缴时间最长为15年;年满60周岁时,累计缴费不足15年的,政府按2000元/年最高缴费档次一次性为其缴纳满15年的养老保险费,并按国家规定享受相应的养老保险待遇。
(二)失地、失海时,年满60周岁及以上的失地农民、失海渔民纳入城乡居民基本养老保险,政府按2000元/年最高缴费档次一次性为其缴纳15年养老保险费,并按国家规定享受相应的养老保险待遇。
(三)参保登记:本人携带户口簿、身份证、《失地农民证明》或《失海渔民证明》原件及复印件(一式两份)到户籍所在地村(居)委会或镇(街道)社保所提出参保申请。
感谢网友对我们工作的支持。
回复时间:2017-09-27