您现在的位置:中国・钦南 >> 互动交流 >> 公众问答
留言人:征地纠纷 [阅读数: ] 留言人:游客
留言心情 留言内容:
因为身边真实发生的事,本人提出以下问题!
1、农民耕地的征地行为属于什么性质,相关具体政策是什么?
2、前一天来谈征地,得不到同意,第二天就以自建房无房产证为由欲对居民房进行拆除,这是不是恐吓!
3、该地区农民自建房的房产证从来没有相关人员进行宣讲通知要办,甚至有人想办,相关人员称不需要办理。这是提起这个房产证问题,是不是相关部门工作失职?而且还反咬一口农民没有办理房产证是违章行为,这是不是政府相关官员的霸权主义?
4、政府官员不考虑妥善解决贫困农民与征地单位的问题,一味的偏帮征地单位,做不到公正,是否存在政府官员从中获利做混账事的问题?
5.为什么别人同意征地了他的房却没写拆的字样?
6.如果政府要求农民自建房必须申请房产证明,还请督促相关部门进行公告公示,将具体的办理方式告诉农民群众,让农民能有个保障,避免腐败分子趁人之威。


回复内容:
尊敬的网友:
您好。
网友所提及的周埠村属久隆镇高明村委,位于钦陆公路沿线。根据钦南区委、区政府工作部署,将钦灵一级公路两边300米可视范围、大久公路200米可视范围内的违章建筑进行严控。2017年4月25日,钦南区城监大队与久隆镇查违控违部门组成联合工作组,对钦灵一级公路两边300米可视范围进行查违控违巡查,并当场对违章建筑发放整改通知。周埠村目前暂未列入征地搬迁范围。
根据《广西壮族自治区实施<中华人民共和国城乡规划法>办法第三十八条规定:“村民在乡、村庄规划区范围内进行住宅建设的,应当办理乡村建设规划许可证。建房村民须持拟建住房用地的有关证明文件、村民小组和村民委员会意见、四邻关系图、建设工程设计方案或者房屋建筑通用图集、有效身份证件等材料向所在地镇或者乡人民政府提出书面申请。镇或者乡人民政府审核申请人提交的各项文件、资料、图纸等是否完备,并依据经依法批准的乡、村庄规划进行核查,对具备相关文件材料且符合乡、村庄规划及国家有关规范、标准要求,属于使用原有宅基地建造住宅的,由乡、镇人民政府核发乡村建设规划许可证,不属于使用原有宅基地建造住宅的,提出初审意见,报上一级人民政府城乡规划主管部门审定、核发乡村建设规划许可证;对不符合要求的,不予核发,并书面说明理由。”另外,第三十九条规定:“申请办理乡村建设规划许可证应当具备下列条件:(一)属于村民自治组织、农村集体经济组织或者村民个人使用集体土地进行乡镇企业、乡村公共设施、公益事业建设和村民住宅建设;(二)在依法批准的乡规划、村庄规划确定的建设用地范围以内,符合乡规划、村庄规划的要求;(三)确需占用农用地的,应当依法取得农用地转用审批手续;(四)法律、法规规定的其他条件。”第五十八条规定:“违反本办法第三十一条第一款规定,未取得建设工程规划许可证进行建设的,由城乡规划主管部门或者自治区人民政府确定的镇人民政府责令停止建设。其建设内容符合建设用地规划许可证要求的,责令补办建设工程规划许可手续,并处违法建筑整体建设工程造价百分之五以上百分之十以下的罚款;其建设内容不符合建设用地规划许可证要求的,责令停止建设,并予以拆除。不能拆除的,没收实物或者违法收入,可以并处违法建筑整体建设工程造价百分之五以上百分之十以下的罚款。”
根据前款规定,农村村民建房应符合申请条件,即村民个人使用本村集体土地进行住宅建设、符合村庄规划、用地属建设用地;须由村民个人提出申请,逐级审核后报县级人民政府城乡规划主管部门审定、核发乡村建设规划许可证。房屋竣工验收后办理不动产登记证。村民个人依法在建房前应办理报建手续后方可开工建设,未按程序办理审批手续的,由县级城乡规划主管部门或者镇人民政府按前款第五十八条进行处理。
    感谢网友对我区工作的支持。
回复时间:2017-06-02