您现在的位置:中国・钦南>>  政民互动 >> 内容页

内容页

来信情况
信件标题

请对钦南分局不依法办理群众报案

来 信 人 安士领 来信日期 2017-08-17 编号 201708170106439360
来信内容

我叫安士领,是予P67757货车的车主。2017813日经江西赣州腾飞物流公司(可能是犯罪分子为了诈骗虚构的虚假公司,因为案发后经工商查询没有这个公司)的于浩、董香芝(联系电话1364105158213011823372)通过电话联系介绍运输业务从赣州市寻乌县世纪陶瓷有限公司到广西钦州市钦南公安分局对面德信陶瓷批发部王少龙运输一批陶瓷,约定卸货后于浩、董香芝支付给我10560元的运费。但是814日运货到站卸货后,于浩、董香芝(联系电话1364105158213011823372)不支付款项,还说他们没有喊我拉货到钦南,然后就拒绝接电话,后来干脆直接关机停机,我意识到遇到职业诈骗份子,就赶忙向钦南公安分局报警。815日,钦南公安分局刑警大队对我说在钦州诈骗案5万以上才立案,不接受我的报警,让我去找沙埠派出所,我就跑到沙埠派出所报警,沙埠派出所对我和收货方王少龙做了笔录,但不出具受案回执。816日,经过群众的再三交涉,沙埠派出所向我出具了《报警回执》(450700450700201708160388),但该制式回执中报警内容不明,查询电话、警务监督电话、接警民警警号等关键内容未填写。同时,沙埠派出所警官告知我不立案,我要求不立案的话就依法出具《不予立案通知书》,但是沙埠派出所没有向控告报案人依法出具《不予立案通知书》。请钦南区检察院依法对钦南分局进行法律监督、立案监督:1、向控告报案人出具各项内容写填写完整的《报警回执》;2、尽快依法立案,对诈骗分子采取措施,推进案件侦破进程;3、如果决定不予立案,请依法向控告报案人出具《不予立案通知书》。  

办理情况
办理进程 处理完
答复内容

您好,关于您反映的问题公安钦南分局答复如下:经我局审查认为,安士领所报情况属于经济纠纷,根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百一十条规定,我局于2017年8月17日作出不予立案决定。由于安士领已离开钦州市,办案人员通过电话告知其不予立案有关情况,并于2017年8月18日以挂号信方式将《不予立案通知书》(钦南公不立字【2017】00011号)邮寄给安士领。